Forjoomla.ru - шаблоны,модули,плагины и компоненты для joomla

Скачать: Joomla 1.5.22 Joomla 1.6.3 Joomla 1.7 Правовая информация Анализ сайта Magento Themes

Главная -> Плагины -> Как выбрать банк для депозита

Как выбрать банк для депозита

высокие вклады в банках

Сегодня о высоких ставках по депозитам не писал только ленивый. Банки предлагают ставки на уровне 6-10 % годовых. Причем высокие вклады в банках встречаются не только в мелких финансовых учреждениях, но и банках, относящихся к первой группе (ПУМБ, Проминвестбанк, Альфа-Банк). В данной ситуации сложно удержаться от соблазна по легкому заработать почти четверть вложенной суммы.

Существует много советов, как выбрать банк для депозита. Следуя им, некоторые особо ответственные и дотошные граждане пытаются научиться ориентироваться в финансовой отчетности банка, тщательно отслеживают публикации о финучреждениях и их финансовом состоянии, интересуются, каким образом банки обеспечивают доходность по вкладам и т. д.

Советы банкиров и аналитиков

1. Собственники. Выбор финансового учреждения нужно начинать с выяснения вопроса «Кто владелец?» Найти данную информацию можно на Интернет-сайтах финансовых учреждений или на сайте Центробанка.

Хорошо если банк принадлежит:
- европейским финансовым группам (Райффайзен, ОПТ Банк и т. д.);
- государству (Сбербанк);
- промышленно-финансовым группам.

2. Показатели деятельности банка. Для размещения средств надо научиться ориентироваться в финансовой отчетности банка. Данные о деятельности тех или иных банков проще всего взять на сайте Центробанка.

Важно оценить:

- адекватность капитала;
- сформированные резервы;
- прибыль;
- наличие свободных активов;
- обязательства банка

3. Процентные ставки. Тут нужно придерживаться золотой середины. Лучше отдавать предпочтение учреждению, которое предлагает среднерыночную процентную ставку. Сегодня это 7,5 %-8,5 %.

Как быстро вернется вклад из проблемного банка

По закону право получить гарантированную сумму компенсации за счет страховых у вкладчика появляется после принятия Центробанком решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. Не позже 7 дней после этой даты фонд обязан начать выплаты компенсаций через банки-агенты.

На первый взгляд семь дней – не срок. Однако следует понимать, что решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка принимается не на следующий день после возникновения у банка проблем. Проблемы с платежеспособностью должны из разряда временных перейти в разряд постоянных.

высокие вклады в банках

Далее следует длительная процедура выведения неплатежеспособного банка с рынка и введение фондом в банке временной администрации. «Временное правительство» назначается с момента принятия Национальным банком решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных. С этой даты начисление процентов по вкладам прекращается, т. е. деньги перестают работать и приносить доход. Временная администрация устанавливается на срок до 3-х месяцев для небольших банков и до 6-ти месяцев для банков, имеющих сеть филиалов и отделений. В этот период могут осуществляться выплаты по депозитным договорам, срок которых закончился, и  по договорам банковских счетов (средства на расчетном счете). Обязательства банка выполняются в пределах его финансовых возможностей, поэтому везет далеко не всем. Основной массе приходится ждать решения о ликвидации учреждения. За это время инфляция может запросто «съесть» заработанные проценты и частично обесценить сумму вклада.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Лучшие шаблоны

Дай +1



Яндекс.Метрика