Forjoomla.ru - шаблоны,модули,плагины и компоненты для joomla

Скачать: Joomla 1.5.22 Joomla 1.6.3 Joomla 1.7 Правовая информация Анализ сайта Magento Themes

Главная -> PHP -> Файлы и базы данных

Файлы и базы данных

Файлы и базы данных

Файлы играют значительную роль в любом языке программирования или технологии,в них хранятся как сами программы,так и данные,которые вводятся пользователями,обрабатываются скриптами и архивируются на сервере.

Зачастую к серверу одновременно обращается огромное количество пользователей,что создает определенные трудности при записи информации в один и тот же файл, т.к. сразу несколько потоков стремятся получить доступ к файлам,что при игнорировании этой проблемы может приводить к повреждению записанной в него информации.

Для того чтобы каждый раз при разработке очередного Web-приложения не решать проблемы одновременного доступа к файлу,используются базы данных(или,точнее,системы управления базами данных - СУБД).СУБД разрабатываются десятки лет профессионалами своей области  с использованием быстрых компилируемых языков (С, С++).Поэтому СУБД в Web-приложениях всегда быстрее файлового доступа.Кроме того,код с использованием базы данных зачастую в несколько раз меньше по объему (а,следовательно,разрабатывается он в более короткие сроки),чем код,использующий файлы.Чем быстрее вы освоите приемы работы с СУБД,тем более быстродействующим и элегантным будет ваш код,и тем быстрее вы сможете его создавать.

Совместно с PHP может использоваться множество баз данных,начиная с коммерческих Oracle и MS SQL,заканчивая свободно-распространяемыми MySQL,PostgreSQL и FireBird.Все СУБД объединяет тот факт,что взаимодействие с ними осуществляется при помощи языка структурированных запросов SQL.Взаимодействие с СУБД сводится к выполнению запросов,построенных при помощи специализированного языка SQL.Язык SQL является общим для всех баз данных - освоив одну из баз дынных,вы без труда сможете изучить любую другую.

Замечание:

Следует все же отметить,что,несмотря на стандартизацию языка SQL,различные базы данных имеют разные SQL-диалекты,иногда достаточно сильно отличающиеся  друг от друга.

Одной из самых популярных баз данных,применяемых в Web-разработке,является СУБД MySQL,которая заслужила признательность разработчиков благодаря свободному распространению,высокому быстродействию и надежности,а также богатой функциональности.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Лучшие шаблоны

Дай +1



Яндекс.Метрика